НАВЕРХ

Раскрыта главная выгода России при разделе Каспия

Фото: www.dragonoil.commodifications by Penyulap / CC BY-SA 3.0

Конвенция о статусе Каспийского моря закрыла его для внешних сил, например, США или НАТО — это позволит России тратить гораздо меньше средств на прикрытие южных рубежей, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

В воскресенье в казахстанском Актау прошла встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ — Конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ним велась 22 года.

«Это практически революция и огромный вклад в международное право», — приводит РИА Новости слова Суздальцева. «В данном случае удивительный пример — пять стран региона после более 20 лет упорной работы экспертов и политиков смогли найти общий язык и составили более-менее удовлетворяющий их "дизайн" этого региона, закрепили это в соглашении», — отметил он.

Эксперт указал, что, безусловно, всем сторонам без исключения пришлось пойти на некоторые уступки. «Конечно, это компромисс», — подчеркнул Суздальцев. При этом он отметил, что для России как для супердержавы, для которой вопросы безопасности стоят на одном из первых мест, подписание конвенции будет означать значительную экономию средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев заявил, что новые санкции США означают объявление войны

«Каспийское море закрыто для внешних, нерегиональных сил, создание здесь баз, скажем, НАТО или США невозможно по соглашению. Это позволяет нам в меньшей степени тратить ресурсы на прикрытие южных рубежей, ориентируясь на то, что здесь, в общем-то, собрался блок единомышленников», — напомнил эксперт.

Кроме этого, по его словам, теперь появилась большая ясность в распределении крупных ресурсов региона — как самого моря, так и его дна. «Это огромное продвижение вперед», — подытожил Суздальцев.

Согласно Конвенции, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (26)