НАВЕРХ

Ученые впервые вычислили скорость смерти клеток

Фото: © qimono

Ученые из Стэнфордского университета в США смогли впервые определить скорость клеточной смерти, это открытие позволит понять, как заставить раковые клетки убивать себя или вылечить болезнь Альцгеймера.

Смерть клетки начинается с повреждения одного из ее участков, которое приводит к высвобождению химического вещества, так называемого «сигнала смерти». Это вещество запускает «триггерную волну», или цепную реакцию, которая постепенно затрагивает другие участки клетки, высвобождая там такие же «сигналы», говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

После смерти одной клетки этот процесс продолжится и на соседних клетках. По данным ученых, «триггерная волна» будет распространяться до тех пор, пока в организме не закончится «сигнал смерти», то есть до его полной гибели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отказ от алкоголя признали опасным

Скорость этой «волны» ученые и назвали скоростью клеточной смерти, которая составляет 30 микрометров в минуту (1,8 миллиметров в час).

По мнению исследователей, это открытие позволит понять, как заставить раковые клетки убивать себя или как предотвратить гибель клеток, например, при болезни Альцгеймера или мышечной дистрофии.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (0)