НАВЕРХ

Проверку ЕГЭ поручат искусственному интеллекту

Фото: © Sibnet.ru

Системы искусственного интеллекта смогут проверять работы по единому государственному экзамены (ЕГЭ) в полном объеме уже к 2030 году, заявила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

«К 2030 году будут созданы системы искусственного интеллекта, которым можно будет поручать проверку работ единого госэкзамена (ЕГЭ) в полном объеме», — приводят «Известия» слова Решетниковой.

По ее словам, развитие искусственного интеллекта к тому времени должно достичь уровня, позволяющего оценить развернутые ответы школьников. Эту информацию изданию подтвердили в Рособрнадзоре. Там заявили, что рассчитывают на переход к автоматизированной проверке всего экзамена к 2030 году.

«Возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом — не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена», — сказал собеседник издания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам усложнили экзамен на получение водительских прав

В настоящее время, по данным газеты, проверкой работа по ЕГЭ занимаются около 40 тысяч экспертов. С помощью компьютера проверяется только тестовая часть.

Ранее замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев и руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов рассказали, что Рособрнадзор и другие профильные ведомства обсуждают возможность отказа от пятибалльной системы оценок в школах.

По словам Музаева, для того чтобы отменить пятибалльную систему оценок, нужно провести «очень много работы». «Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», — приводит РБК его слова.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (3)