НАВЕРХ

Западные аналитики предсказали Украине финансовый хаос

Фото: © pixabay.com/chief39

Аналитики агентства Bloomberg сообщили, что на счетах министерства финансов Украины зафиксирован самый низкий запас средств за последние четыре года. Сокращение финансовых резервов вызывает беспокойство украинского Нацбанка.

Украина не сможет получить помощь, пока не уладит разногласия с Международным валютным фондом (МВФ). Страна не получила от фонда транш в размере 1,9 миллиарда долларов. Это блокирует возможность получить финансовую помощь от других сторон, передает «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg.

По мнению экспертов, затягивание с получением транша от МВФ грозит хаосом, который охватил уже другие развивающиеся страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдеп потребовал от Порошенко выполнить условия МВФ

Одно из условий выделения Украине помощи от МВФ — увеличение цены на газ для населения на треть. Сейчас потребительская цена составляет почти 5000 гривен (184 доллара). Украинское правительство не спешит выполнять это требование. Власти приняли решение оставить цену неизменной до осени.

В Киеве считают, что стоимость на топливо внутри страны снизится после того, как будет развернута полномасштабная добыча газа. Предполагается, что после этого страна откажется от закупки газа за рубежом, в том числе в России.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (17)