НАВЕРХ

США предъявили России ультиматум

Фото: Photo by User:AudeVivere / CC BY-SA 2.5

Россия, чтобы избежать второй волны санкций США в связи с инцидентом в Солсбери, должна дать гарантии неприменения оружия массового поражения против собственных граждан и пустить для проверок наблюдателей ООН, заявил Госдеп США.

«После использования "Новичка" для покушения на жизнь гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль в соответствии с "Законом об уничтожении химического и биологического оружия" от 1991 года постановляем, что власти России использовали химическое или биологическое оружие, нарушив международный закон или использовав летальное химическое или биологическое оружие против своих собственных граждан», — приводит ТАСС заявление Госдепа.

Американские власти заявили, что намерены ввести санкции в отношении России по ряду направлений, самым существенным из которых является презумпция отказа, касающаяся поставки Москве всех «чувствительных» товаров и технологий сферы национальной безопасности.

Чиновник добавил, что у России есть 90 дней для того, чтобы выполнить требования США. «Если Россия не обеспечит исполнение серьезных требований в этом вопросе, мы примем решение о введении или не введении второй волны санкций. И какие санкции ввести в рамках второй волны санкций. Надеюсь, что до этого не дойдет, но это больше вопрос к России, а не к нам», — сказал он.

Условия, как отметил дипломат, заключаются в том, что «Россия больше не будет применять химические или биологическое оружие в нарушение международного права или применять летальное химическое и биологическое оружие против своих граждан».

Дело Скрипалей

Кроме того, по словам представителя госдепа, Москва должна быть «готова разрешить проверки на местах наблюдателями ООН или другим международно признанным независимым наблюдателям или другими заслуживающими доверия средствами, чтобы убедиться, что власти не используют химическое или биологическое оружие».

Вторая часть санкций предусматривает, в частности, угрозу понижения уровня двусторонних дипломатических отношений по инициативе США или даже их полной приостановки, фактически полный запрет любого экспорта в Россию американских товаров за исключением продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин получил от Трампа письмо

Госдепартамент отказался сообщить на базе каких сведений или каких разведданных были сделаны однозначные выводы о причастности России к отравлению в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По версии британской стороны, 4 марта Скрипали подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия причастна к этому инциденту.

Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. Специалисты из британской военной химлаборатории так и не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (37)