НАВЕРХ

Рассчитана безопасная для здоровья доза алкоголя

Фото: © Sibnet.ru

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) проанализировали данные о состоянии здоровья 600 тысяч человек из 19 стран и выяснили, какую дозу алкоголя можно считать безопасной для здоровья.

Ученые свели все виды алкоголя к условным единицам — «дринкам» и рассчитали, какое минимальное количество таких «дринков» безопасно для здоровья, а также установили связь между продолжительностью жизни и выпитым, пишут «Известия» со ссылкой на сообщения университета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыта причина высокой смертности российских мужчин

Безопасной дозой для здоровья человека можно считать объем в 14 «дринков» в неделю. Это равно примерно шести бокалам вина или шести кружкам пива. При этом между приемами алкоголя необходимо делать перерыв в пару дней.

При этом на длительности жизни это всё равно скажется, считают ученые. У тех, кто регулярно пьет 18 и более «дринков» в неделю, продолжительность жизни сокращается в среднем на пять лет. Употребление от 10 до 15 еженедельно укорачивают жизнь на 1-2 года.

При этом, даже такая небольшая доза, как 5-10 «дринков» в течение семи дней, отнимает полгода жизни, уверяют исследователи.

Еще по теме
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
смотреть все
Обсуждение (19)