НАВЕРХ

Киев обвинил Россию в блокировании украинских портов

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Россия использует военно-морские силы в Азовском море и Крымский мост, чтобы отбить желание у владельцев кораблей заходить в украинские порты Бердянска и Мариуполя.

В связи с этим порты испытывают определенные проблемы, в частности, корабли стали заходить в Мариуполь и Бердянск на 10% реже. «Это существенная цифра, мы несем убытки в сотни миллионов гривен, но это прямые убытки. Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки в разы выше», — приводит РИА Новости слова Омеляна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Климкин назвал Россию слабой

По его словам, такие действия Россия предпринимает, чтобы «дестабилизировать» ситуацию в стране. Министр также рассказал, что Украина рассчитывает на помощь союзников по «коалиции против РФ» в этом вопросе.

«Мы работаем с нашими партнерами, чтобы аналогичные меры были введены против российских черноморских портов», — заявил украинский министр и привел в пример вариант с ограничением заходов в российские порты судов с европейской регистрацией.

Еще по теме
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
Полиция отдала Росгвардии свой последний спецназ «Гром»
Сын Кадырова Адам назначен на новую должность
смотреть все
Обсуждение (19)