НАВЕРХ

Ватка со спиртом перестала убивать бактерии

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Опасные микробы, вызывающие больничные инфекции, стали почти неуязвимыми для действия различных спиртов, при помощи которых врачи обычно обеззараживают инструменты, помещения и кожу пациентов, выяснили австралийские ученые.

В последние годы возникла опасность, что антибиотики потеряют эффективность, так как бактерии, в том числе распространенные золотистый стафилококк или пневмококк, приспособились к лекарствам. Супербактерии стали появляться на животноводческих фермах, где антибиотики используют для ускорения роста мясных пород скота, но австралийские биологи открыли еще один пример подобной форсированной эволюции бактерий, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Ученые оценили меры, которые ввело правительство Австралии 15 лет назад, чтобы бороться со стафилококком. Медикам предписывалось активно использовать этиловый спирт и изопропанол для мытья рук и дезинфекции помещений и инструментов.

Это действительно помогло уменьшить число больничных заражений стафилококком, однако увеличилось число вспышек другой инфекции, связанной с энтерококками вида Enterococcus faecium. Ученые собрали образцы этих микробов, расшифровали их ДНК и сравнили с другими штаммами энтерококков. Больше всего различий наблюдалось не в генах, связанных с антибиотиками, а в участках ДНК, отвечающих за переваривание различных углеводородов.

Такие изменения сделали микробов фактически неуязвимыми к действию дезинфицирующих средств на базе спиртов. Благодаря десятикратному увеличению в стойкости даже 70-процентный раствор изопропанола, как показали дальнейшие опыты, не убивает полностью колонии энтерококка, окопавшиеся на поверхности стенок кишечника мышей или в других средах обитания.

«Совсем не обязательно, что энтерококки стали неуязвимыми для действия спирта из-за того, что его сегодня массово применяют во всех клиниках. Вполне возможно, что бактерии стали лучше сопротивляться его действию, приспособившись к жизни в нашем кишечнике, для которого характерен низкий показатель pH», — отметил биолог Тим Стайнир.

Ученые рекомендуют врачам отказаться от спирта как главного средства для борьбы с инфекциями и вернуться к классическим мерам защиты — одноразовым перчаткам, маскам и халатам — для предотвращения развития подобной неуязвимости у других микробов. В целом следует ограничить оборот косметических и гигиенических средств, таких как влажные салфетки для протирания рук.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (20)