НАВЕРХ

Ученые раскрыли тайну гибели цивилизации майя

Главной причиной гибели цивилизации майя была сильная засуха — количество осадков сократилось на 70%, что сделало невозможным выращивание бобов, кукурузы и тыквы, эту гипотезу, выдвинутую в 1990-е годы, удалось подтвердить группе исследователей.

Версия о последствиях засухи для древнего народа была выдвинута британскими учеными еще в 1990-е годы, но только сейчас ее подтвердили фактами. Исследователи разработали метод, который позволил узнать количество выпавших в далеком прошлом осадков, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Science группой из Кембриджского университета и Университета штата Флорида (США).

Исследователи разработали метод, позволяющий измерить содержание изотопов в осадочных породах на дне озера Чичанканаб, расположенном на Юкатанском полуострове. Более тяжелые изотопы распадаются медленнее, и рост их количества говорит о засухе. Таким образом, можно рассчитать количество осадков, выпадавших столетия назад.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что в период с VIII по X век уровень выпадения осадков в регионе сократился в два раза, а в пиковые периоды наблюдалось снижение количества дождей на 70%. Это сделало невозможным выращивание бобов, кукурузы и тыквы, и привело к закату цивилизации майя.

Свое существование цивилизация майя прекратила в IX веке: в это время произошел исход населения из крупных городов. Причины исчезновения культуры майя на протяжении нескольких столетий оставались загадкой для научного сообщества. Помимо версии о том, что причиной этого была засуха, существует несколько других гипотез, среди них завоевание соседними народами, междоусобные войны, возникновение новых торговых путей.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (10)