НАВЕРХ

Погода в августе: заморозки и атлантический климат придут в Сибирь

Фото: Hans-Joachim Fitting

Синоптики составили прогноз погоды на август. В Западной Сибири ожидаются дожди, заморозки и перепады температур. Но и жаркой погодой жители Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и двух Алтаев еще успеют насладиться. 

Погодой в августе в регионах Сибири, как ни странно, будет дирижировать Атлантический океан, рассказала начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова. Воздушные массы с запада и северо-запада принесут с собой в Новосибирскую, Томску и Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай тёплую погоду и небольшие дожди.

В июле 2018 года погодой «заправлял» северный циклон. В августе погода будет зависеть от западных и северо-западных ветров, которые принесут с собой умеренное тепло и мягкость. И это сибиряки ощутят уже в ближайшие выходные.

«С северо-запада и запада к нам будут поступать влажные, но более тёплые воздушные массы. В частности завтра ждём смещение к нам тёплого сектора циклона. Циклон пойдёт по северу Томской области, а мы окажемся в его тёплой части. Поэтому завтра в Новосибирске ожидаем 24 — 26 градусов тепла, а по югу даже до +28», — отметила Виноградова.

В целом месяц будет характеризоваться колебаниями температур, но не резкими — жаркие дни будут сменяться прохладными, а в среднем температура днём и ночью будет очень свойственной для августа.

Прогноз погоды по декадам

Несмотря на то, что технологии прогнозирования существенно продвинулись, предсказать погоду с точностью до сих пор не представляется возможным. Тем не менее, синоптики попытались составить приблизительную карту температур по декадам августа в регионах Сибири.

Первая декада месяца ожидается такой: тёплые дни с температурой выше +25 градусов будут сменяться более холодными (до +20). Ночью температура в среднем составит +10 градусов. SPF и PPD: правда и мифы о солнцезащитном креме

Вторя декада будет самой тёплой в августе, но также с колебаниями температур. Днём воздух будет прогреваться +26 градусов, а местами до +31-го градуса. 

В третей декаде днём станет несколько прохладнее, а ночью начнутся заморозки. «Местами от 0 градусов до -3 градусов. Это климатическая закономерность августа», — прокомментировала синоптик.

Что касается осадков, то периодически во всех регионах Западной Сибири будут идти дожди. Самой «сухой» будет вторая декада, а вот в первой и третьей дожди будут идти чаще и с разной интенсивностью.




Тема: ЛЕТО
Кражи летом: как обмануть вора
Сплошные вырезы: как изменились купальники в 2020 году
Правда о шашлыках: что скрывают магазинные полуфабрикаты
Пора за билетами: как сэкономить на перелетах
смотреть все
Обсуждение (6)