НАВЕРХ

Ученые раскрыли загадку строителей Стоунхенджа

Фото: Tabraiz Feham / CC BY 3.0

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что строители доисторического памятника Стоунхендж происходили с запада острова Великобритания, в частности, из Уэльса.

В прошлом исследователи Стоунхенджа интересовались преимущественно самими камнями, а теперь начали изучать сообщества строителей памятника. Ученые из Оксфордского университета исследовали останки 25 людей, которые были захоронены недалеко от Стоунхенджа в эпоху каменного века вскоре после начала строительства, пишут «Известия» со ссылкой на британские СМИ.

При этом был использован метод изотопного анализа, позволяющий установить географический регион обитания человека в начальный этап своей жизни. Выяснилось, что 10 из 25 древних людей были родом из западной и юго-западной части Великобритании, откуда были принесены и камни, послужившие материалом для самой древней части Стоунхенджа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Уникальную мумию нашли в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС

Стоунхендж расположен в 130 километрах к юго-западу от Лондона. Комплекс был возведен и затем перестраивался в несколько этапов с 3100 до 1600 года до н.э. Он представляет два круга из вкопанных в землю гигантских обтесанных камней высотой до 7,5 метра. Предполагается, что сооружение было храмом.

В июне ученые из Музея Уэльса и Лейстерского университета объяснили, как было построено каменное сооружение, а в феврале археологи нашли черновой вариант Стоунхенджа.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (6)