НАВЕРХ

«Российскую шпионку» разоблачили в посольстве США в Москве

Западные СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах США сообщили, что предполагаемый агент российских спецслужб более 10 лет работал в американском посольстве в Москве.

Женщина, о которой идет речь, в течение нескольких лет была и сотрудницей Секретной службы США, приводит ТАСС выдержки из материал британской газеты The Guardian. Издание пишет, что в 2016 году служба безопасности посольства заподозрила женщину в связях с ФСБ, однако сообщила об этом в Вашингтон только в январе 2017 года.

«У нее был доступ к самой важной базе данных - официальной почтовой системе Секретной службы США. В частности, она имела доступ к расписанию президентов, прошлого и действующего, вице-президентов и их супруг, в том числе Хиллари Клинтон», — заявил источник The Guardian.

По его словам, деятельность сотрудницы посольства «могла бы пролить свет на то, как русские смогли взломать компьютерные сети Национального комитета Демократической партии США».

При этом Секретная служба решила не начинать полномасштабное расследование. По информации источника The Guardian, сотрудницу уволили лишь прошлым летом после того, как МИД РФ после принятия Конгрессом антироссийских санкций обязал США до 1 сентября 2017 года сократить число сотрудников американских дипмиссий в РФ.

«Охота на ведьм»

«Секретная служба пытается скрыть нарушение, уволив сотрудницу. Ущерб был нанесен, но высшее руководство Секретной службы не проводило никаких внутренних расследований для оценки ущерба», — приводит издание слова источника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аналитики предсказали обвал рубля из-за новых санкций

Спецслужбы США приписывают России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году. В рамках расследования, которое возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер, предъявлен ряд обвинений, в том числе гражданам России, а также пяти американцам и одному голландцу. 13 июля о выдвижении обвинений еще 12 лицам, которые якобы являются сотрудниками военной разведки РФ, объявил первый заместитель министра юстиции США Род Розенстайн.

Президент США Дональд Трамп и лица из его окружения неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании 2016 года. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

Еще по теме
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
Полиция отдала Росгвардии свой последний спецназ «Гром»
Сын Кадырова Адам назначен на новую должность
смотреть все
Обсуждение (15)