НАВЕРХ

Отказ от алкоголя признали опасным

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Полный отказ от алкоголя увеличивается риск деменции, выяснила международная группа ученых из Франции и Великобритании. Выводы были сделаны по итогам долгосрочного исследования, стартовавшего в 1985 году.

Ученые следили за здоровьем 9087 добровольцев в возрасте от 35 до 55 лет, фиксируя количество выпиваемого алкоголя, пишет EurekAlert. Оказалось, что вероятность развития деменции растет у тех, кто полностью отказался от спиртного.

Специалисты установили, что потребление 1-14 единиц алкоголя в неделю может защитить мозг, однако следует учитывать все связанные с этим риски, в том числе другие заболевания. Стандартная единица алкоголя равна 10 граммам чистого спирта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы главные привычки долгожителей

При этом у тех, кто употреблял более 14 единиц алкоголя в неделю, увеличивалась вероятность развития деменции на 17% с каждыми дополнительными семью единицами. Также алкоголь повышал риски других заболеваний.

Пока исследователи не понимают, почему существует корреляция между полным отказом от алкоголя и деменцией. Чтобы выяснить это, ученые намерены провести дополнительные наблюдения.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (24)