НАВЕРХ

Четырем регионам Сибири пообещали сложный паводок в августе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Забайкалье, Бурятия, Тува и Иркутская область в первой декаде августа могут оказаться в зоне подтопления, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко на заседании межведомственной комиссии при полпреде президента в Сибирском федеральном округе.

«В соответствии с прогнозом, в первую декаду августа текущего года из-за повышенной водности в реках наиболее сложная обстановка возможна, мы считаем, в четырех субъектах — это Забайкалье, Бурятия, Тува и Иркутская область», — цитирует Диденко ТАСС.

По словам Диденко, необходимо развернуть внештатные гидропосты на малых реках и создать патрульные группы для оповещения жителей.

Что касается текущей ситуации в Забайкалье, то, по словам исполняющего обязанности начальника департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Николая Кусова, через неделю паводок там пойдет на спад.

«Поднятие уровня воды может продолжиться, потому что мы ожидаем там в предстоящий сезон на неделе дожди, но их интенсивность будет не столь велика, и через неделю все-таки основная часть рек будет снижать уровень воды», — отметил он.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)