НАВЕРХ

Порошенко рассказал о «европейском выборе» князя Владимира

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Крещение Руси в 988 году было не только христианским, но и «европейским выбором» князя Владимира «Красно Солнышко».

«Мы, украинцы, хорошо помним, откуда к нам пришли свет учения Христова и надежда на спасение», — подчеркнул Порошенко. Президент также отметил важность независимости Украинской православной церкви.

«Автокефалия — это вопрос нашей независимости, нашей национальной безопасности, вопрос всей мировой геополитики», — приводит РБК слова президента Украины, сказанные им во время выступления в Киеве по случаю 1030-летия Крещения Руси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Премьер Украины отказался «преклонять колено» перед Россией

На Украине, помимо православной церкви Московского патриархата, действуют непризнанные Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

В России, Белоруссии и на Украине в субботу прошли церковные торжества, посвященные годовщине Крещения Руси. В Москве к крестному ходу присоединился президент Владимир Путин. На выступлении у памятника князю Владимиру Путин отметил, что Крещение Руси стало «отправной точкой» для «настоящего духовного рождения наших предков», а также основой для «становления и развития российской государственности».

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (37)