НАВЕРХ

Рогозин заявил о начале разработки новейшей ракеты «Союз-5»

Фото: © «Роскосмос»

Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что ведущие компании космической отрасли, в число которых входит РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс» и НПО «Энергомаш», приступили к работе над созданием новой ракеты-носителя «Союз-5».

Рогозин отметил, что это «позволит мобилизовать всю ракетно-космическую отрасль» и «использовать наш мощный конструкторский и производственный потенциал». После «Союз-5» начнутся работы по сверхтяжелой ракете-носителю, приводит РБК слова Рогозина .

В мае известно, что стоимость разработки «Союз-5» за месяц выросла на 14%, достигнув 61,19 миллиарда рублей, а в общем за год подорожала более чем вдвое, поскольку еще летом 2017-го «Роскосмос» назвал цифру в 30 миллиарда рублей, выделенных на нее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новейший российский истребитель разработают на базе «Охотника»

«Союз-5» разрабатывается с 2017 года РКК «Энергия». На 2018 год было закончено эскизное проектирование. За основу взята ракета «Зенит», двигатели для которой производились на Украине. Первый полет запланирован на 2024 год. «Союз-5» с полностью российскими двигателями должен стать носителем для нового поколения российских космических кораблей — «Федерация», которое придет на смену одноименным носителю «Союзам».

Ранее предполагалось, что выводить на орбиту новый корабль будет испытываемая сверхтяжелая ракета «АнгараА5П», но в мае 2017 года от этого замысла отказались. В то же время стартовый комплекс для «Союза-5» будет разрабатываться на основе того, который построен для «Ангары».

По данным на лето 2017 года, «Федерацию» с экипажем планируется запустить также в 2024 году, а сверхтяжелую ракету «Ангара-5» — в 2021 году.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (19)