НАВЕРХ

Пентагон создал кибергруппу по противодействию России

Фото: United States Air Force

Пентагон сформировал в недрах Киберкомандования США специальную рабочую группа по противодействию действиям России в киберпространстве, сообщил командующий генерал Пол Накасоне.

«Я создал российскую группу, небольшую. Это укладывается в то, что разведывательное сообщество (США) делает с 2016-2017 годов», — приводит РИА Новости слова генерала, сказанные им на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо. Он отметил, что Россия обладает большими возможностями в киберпространстве, которым «нам нужно будет противостоять» и «если это произойдет, то мы, несомненно, сможем это сделать».

Накасоне занял свой пост в мае 2018 года вскоре после того, как Киберкомандование было выделено в отдельное командование в составе Пентагона. Он также возглавляет Агентство национальной безопасности США. Усиление защиты в киберпространстве было принято в США на фоне обвинений в адрес России о вмешательстве в президентские выборы 2016 года и попытках вмешаться в предстоящие выборы в конгресс в 2018 году.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США и других странах заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Премьер Бельгии призвал отказаться от навязывания идеалов России

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон также заявил, что получил заверения от российского президента Владимира Путина в том, что Россия не вмешивалась в выборы в Штатах.

После встречи с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки глава РФ Владимир Путин заявил, что Россия не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела США и предложил США обсудить волнующие их вопросы в этой сфере в формате рабочей группы по кибербезопасности, которую можно было бы создать.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (9)