НАВЕРХ

Пострадавшие в наводнении дома восстановят в Забайкалье

Фото: © МЧС Забайкалья

Более 260 жилых домов освободили от воды во время ремонтных работ в Забайкалье, где из-за более месяца непрерывных дождей реки вышли из берегов и затопили села и города, сообщает МЧС края.

Сейчас основные усилия сотрудников МЧС и специалистов коммунальных служб направлены на восстановление поврежденных водой подворий и уборку принесенного водой мусора.

На крупных реках Забайкалья воду устойчиво падает, населенные пункты и дачные кооперативы постепенно освобождаются от наводнения. По мере ухода воды в жилье разворачиваются аварийно-восстановительные работы. Коммунальщики и спасатели в первую очередь убирают принесенный наводнением мусор и восстанавливают подворья.

Собранные фрагменты строительных конструкций складируют и затем выводят на полигоны твердых бытовых отходов.

Подход к некоторым участкам работ затрудняют оставшиеся после уходы воды крупные лужи. Часть из них невозможно откачать с помощью пожарных машин из-за трудностей с подъездом. В таких случаях сотрудники МЧС вручную копают отводные канавы и сбрасывают воду обратно в реку.

Непосредственно в жилье спасатели помогают в первую очередь пожилым людям, многодетным семьям и инвалидам вынести мебель и домашние вещи для просушки дома. Также восстанавливают заборы и надворные постройки. Всего с начала ремонтных работ оказана помощь более чем 3,8 тысяче граждан, освобождено от воды 267 жилых домов и 170 придомовых территорий.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (0)