НАВЕРХ

Насилие в томском психоневрологическом интернате возмутило СК

Фото: © Следственный комитет РФ

Следователи Томской области проверят информацию о том, что персонал психоневрологического томского интерната издевается над пациентами, сообщается на сайте регионального СК.

Уточняется, что речь идет Шегарском психоневрологическом интернате «Забота», сейчас правоохранители проверяют факты, изложенные в полученном сообщении, после чего примут процессуальное решение.

Всего несколько дней назад об этом же интернате говорила уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. Она сообщила местным журналистам о мошенничестве в этом учреждении.

«Есть информация, что 21 июня этого года правоохранительные органы возбудили уголовное дело об обманном завладении денежными средствами пациентов в шегарском психоневрологическом интернате в сумме более миллиона рублей. Все пять лет мы выявляли там нарушения прав людей», — цитирует омбудсмена городской портал «Томск.ру».

Она также подчеркнула, что в области практически отсутствует эффективный общественный контроль в психиатрических учреждениях. Жалобы поступают на рукоприкладство, невозможность распоряжаться своими деньгами, на привлечение к труду без оплаты или за небольшой набор продуктов. Люди при этом обычно ничего не могут доказать.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (3)