НАВЕРХ

Госдума одобрила повышение пенсионного возраста

Фото: © Государственная дума РФ

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России: 328 депутатов проголосовали за, 104 — против, воздержавшихся не было, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Против выступили КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Правительственный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63.

«Принятие законопроекта позволит нам обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тысяч рублей в год. Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории РФ», — заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, обосновывая законопроект.

Ряд замечаний высказал председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что в документе в текущей редакции не представлен механизм повышения пенсий. Депутат также сказал, что предложенный механизм перехода является слишком жестким. Кроме того, Нилов считает, что изменения окажут влияние на рынок труда, в частности, есть возможность роста безработицы.

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак сообщил, что многие военнослужащие и представители правоохранительных органов обеспокоены тем, что может вырасти обязательная выслуга лет, дающая право на получение пенсии. Топилин ответил, что в данном законопроекте «таких вопросов не содержится».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госдума одобрила повышение НДС

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» проголосовали против принятия законопроекта в первом чтении. «Не принимайте этот закон, вам дети и внуки не простят», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пленарном заседании в ходе выступления лидеров фракций.

Предложение вынести законопроект на всенародное обсуждение было отклонено. При этом срок предоставления поправок депутаты решили продлить с 18 августа до 24 сентября, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (109)