НАВЕРХ

Омский «Полет» получит заказ на 25 ракет «Ангара»

Фото: Андрея Моргунова (Andrei Morgunov) / CC BY 4.0

Омский филиал центра имени Хруничева, предприятие «Полёт» может получить заказ на изготовление 25 ракет-носителей тяжёлого класса «Ангара» для выведения на орбиту спутников в рамках программы «Сфера», сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Первые запуски спутников на орбиту в рамках программы запланированы на 2022 год, для выведения группировки потребуется 25 новых ракетоносителей.

Более 600 космических аппаратов, которые планируется вывести на орбиту в рамках проекта, должны быть сделаны серийно, рассказал Рогозин журналистам. И пояснил, что это потребует строительства фабрик и формирования производства элементной базы космического назначения.

«Надо организовать быстрый вывод этих космических аппаратов на орбиту. Мы посчитали, что это мы можем сделать и это отличная идея, потому что для нас это формирует долгосрочный заказ на "Ангару" тяжёлого класса — не менее 25 ракет потребуется для формирования такого рода группировки», — цитируют слова Рогозина РИА «Новости». И добавил, что такой заказ загрузит омский завод и решит его финансовые проблемы.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (2)