НАВЕРХ

Россия озолотилась на ЧМ-2018

Фото: © Sibnet.ru

Доход России от проведения чемпионата мира составил около одного процента национального ВВП, заявила глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Это более 850 миллиардов рублей. По оценке Оргкомитета России, эта сумма практически покрывает затраты. Напомню, что у нас был самый дорогой чемпионат», — цитирует специалиста ТАСС.

В частности, государство взяло на себя практически все расходы по перемещению болельщиков, а также вложило серьезные деньги в инфраструктуру городов, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу.

Основной доход стране принесли туристы — их насчитали 5,7 миллионов. При этом половина из них приехали из-за рубежа. Также было создано 220 тысяч рабочих мест. Построенная к турниру инфраструктура будет приносить доход и дальше, это относится к аэропортам и отелям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин подвел итоги чемпионата мира по футболу

По данным консалтинговой компании McKinsey, дополнительных поступлений стоит ждать вплоть до 2023 года. При этом официально на подготовку и проведение чемпионата мира потратили 683 миллиарда рублей.

При этом эксперты отмечают, что пока нельзя говорить о том, что турнир окупился — 850 миллиардов рублей являются общей выручкой частных и государственных предприятий, а не прямыми поступлениями в бюджет.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (40)