НАВЕРХ

Депутат Госдумы попросил ограничить показ зарубежного кино на ТВ

Фото: © Sibnet.ru

Депутат Госдумы Андрей Свинцов выступил с предложением ограничить показ зарубежного кино по федеральным каналам.

По информации портала «Бюллетень кинопрокатчика», проект о квоте на иностранный контент на телевидении будет внесен на рассмотрение Государственной Думы осенью.

«Те телеканалы, которые получают финансовую или имущественную помощь от государства, не платят за присутствие в мультиплексе – это более 1 миллиарда рублей ежегодно – эти каналы должны концентрироваться на российском контенте, — цитируетпортал Ruvod слова Свинцова.

Депутат отметил, что телеканалам есть необходимость показывать какие-то иностранные документальные фильмы, важные программы, которые зрителю необходимо видеть и знать. Но показывать по центральным каналам фильмы типо «Аватара» не стоит.

Если условия, озвученные депутатом, останутся в законопроекте, то он затронет прежде всего Первый канал, а также некоторые каналы холдингов ВГТРК и «Газпром-медиа».

По словам Свинцова, федеральные каналы должны пересмотреть структуру закупок контента, снизить затраты на покупку иностранного кино, а освободившиеся средства потратить на приобретение отечественного кино, сериалов и мультфильмов.

Еще по теме
Утреннее шоу с Хилькевич и Цоем выйдет на ТНТ
Кто победит в «Новой битве экстрасенсов»
Ольга Бузова катается на лыжах и ест тар-тар из марала на Алтае
Жюри шоу «Маска» разоблачили Арлекина в шестом выпуске
смотреть все
Обсуждение (6)