НАВЕРХ

«Кинжал» заставит США вернуться к переговорам по ПРО

Фото: The Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0

Российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», имеющий дальность поражения в 1,5 тысячи километров и превосходящий наземный «Искандер», заставит США вернуться к переговорам по противоракетной обороне (ПРО), считает военный эксперт Виктор Баранец.

«Кинжал» может поражать цели на дистанции в три раза дальше, чем ее сухопутный прототип – ракета оперативно-тактического комплекса «Искандер», сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. «Гиперзвуковая ракета "Кинжал", которая ставится сегодня на истребители МиГ-31К и, по сути, является адаптацией ракеты комплекса "Искандер" под авиационный носитель, имеет дальность поражения 1,5 тысячи километров», — уточнил собеседник агентства.

Источник отметил, что в случае запуска "Кинжала" с бомбардировщика Ту-22М3, на котором также планируется устанавливать эти ракеты, его дальность поражения будет примерно такой же.

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец рассказал о преимуществах ракеты. «Она любопытна не только своей суперскоростью, которая очень серьезно затрудняет для ПВО и ПРО противника ее поражение. Она еще интересна и тем, что самолет МиГ-31 взлетает с аэродрома, набирает сверхзвуковую скорость, и, не заходя в зону поражения ПВО или ПРО противника, за две, а то и за три тысячи километров запускает эту ракету и уходит домой», — сказал эксперт.

«Это очень серьезное преимущество: дивизион "Искандеров" не так-то быстро уберешь со стартовой позиции, а самолет крутнулся и на той же сверхзвуковой скорости ушел домой. Эту ракету продолжают совершенствовать. Обретая "Кинжал", российская армия обретает очень длинные руки для поражения объектов противника и оружие, противодействия, противоядия которому нет у наших вероятных противников», — сказал Баранец.

Гонка вооружений

По его мнению, необходимость создания такого оружия родилась из-за нежелания США договариваться. «Мы не включаемся в гонку вооружений. Как сказал президент Владимир Путин, мы просто нашли средство противодействия после того, как американцы отказались с нами обсуждать противоракетную оборону в Европе, как они стали совершенствовать свои стратегические ядерные силы. "Кинжал" был порожден отказом американцев договариваться о правилах игры».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вице-премьер Борисов рассказал об абсолютном оружии России

«Мы же тысячу раз говорили: давайте договариваться о ПРО в Европе, потому что она нивелирует наш ракетный ядерный потенциал в случае серьезного конфликта. Но американцы всячески отвергали эти предложения. Тут и родилась идея найти противоядие. Ведь появился не только "Кинжал", появился и "Сармат", и "Авангард" и так далее. Не потому, что россиянам не на что больше тратить деньги – мы просто пытаемся найти оружие, которое адекватно отвечало бы угрозам», — отметил Виктор Баранец.

Путин представил "Кинжал" и другие новейшие системы российского оружия в послании 1 марта. По его словам, гиперзвуковая ракета, способная развивать скорость в 10 Махов (10 скоростей звука), гарантированно преодолевает существующие системы противоракетной обороны, доставляя на дальность до 2 тысяч километров ядерные и обычные боезаряды. Весной десять МиГ-31, оснащенных «Кинжалами», заступили на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе.

Еще по теме
Столтенберг признал участие НАТО в атаках на российские корабли
Су-34 забросали командный пункт ВСУ бомбами М‑62. ВИДЕО
Россия «заглушила» самолет с министром обороны Британии
Российское оружие навело ужас на солдат ВСУ
смотреть все
Обсуждение (16)