НАВЕРХ

Ущерб от наводнения в Забайкалье превысил миллиард рублей

Фото: © МЧС Забайкалья

Сумма ущерба от наводнения в Забайкалье превысила миллиард рублей, власти рассчитывают получить эти деньги из федерального центра, сообщила губернатор Наталья Жданова.

По данным МЧС России, сейчас в крае паводковая обстановка стабилизируется. Более 560 домов освободились от воды, остаются подтопленными 140 жилых домов в 24 населенных пунктах. Восстановлена стационарная и сотовая связь в селе Верх-Усугли, продолжается работа по восстановлению оптоволоконной связи.

Кроме того, движение по восстановленному 11 июля железнодорожному мосту восстановлено, организован объезд поврежденных мостовых сооружений на региональных и местных автодорогах. В населенных пунктах обеспечен на 10 суток необходимый запас продовольствия и медикаментов, уточняют власти региона.

Правительство региона работает с федеральным центром по вопросу компенсации ущерба, нанесенного стихией. Жданова уточнила, что теперь необходимо оперативно подготовить пакет документов и предоставить в Москву для возмещения затрат из резервного фонда.

Губернатор сказала, что заявленная сумма ущерба составляет более 1 миллиарда рублей.

В Забайкалье сильные дожди практически не прекращаются около месяца. На минувших выходных реки начали выходить из берегов, подтапливать жилые дома и участки. В Забайкальском крае около месяца почти ежедневно идут дожди, в зону подтопления попали 29 населенных пунктов, включая Читу. Повреждены и разрушены 27 автомобильных и один железнодорожный мост, размыты дороги. На всей территории региона введен режим ЧС.

Синоптики назвали Забайкалье самым дождливым регионом России в июле. В ближайшие три дня в крае продолжатся ливни и грозы.

Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (2)