НАВЕРХ

Глава Пентагона заявил о готовности к переговорам с Шойгу

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Министр обороны США Джеймс Мэттис готов к прямым переговорам с со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. В последний раз главы оборонных ведомств России и США общались три года назад.

О готовности Мэттиса к встрече с Шойгу сообщили американские СМИ со ссылкой на свои источники в Пентагоне. При этом было обращено внимание, что речь об этом зашла после российско-американского саммита, который прошел в понедельник в Хельсинки.

«В настоящее время мы ничего не можем сказать об этом, но если что-то изменится, мы дадим вам знать», — сказал представитель пресс-службы Пентагона в ответ на соответствующий запрос РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шойгу рассказал о планах Запада устроить войну в Крыму

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков во вторник сообщил, что его ведомство готово — для реализации достигнутых в Хельсинки договоренностей президентов — активизировать контакты с американскими коллегами для обсуждения Сирии, продления договора СНВ и других актуальных вопросов безопасности.

В последний раз главы оборонных ведомств России и США общались три года назад — в сентябре 2015 года Шойгу и предыдущий глава Пентагона Эштон Картер обсудили по телефону Сирию. До этого два министра обороны общались годом ранее — в августе 2014 года, когда Пентагон возглавлял Чак Хейгел.

В то же время поддерживаются регулярные контакты между руководителями генеральных штабов России и США.
Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (12)