НАВЕРХ

Количество отравившихся шаурмой в Туве приблизилось к 100

Фото: Sibnet.ru

Более 90 человек отравились шаурмой в Кызыле, ведётся эпидемиологическое расследование — выяснилось, что павильон работал меньше месяца и с многочисленными нарушениями, сообщило во вторник управление Роспотребнадзора по Туве.

По информации ведомства, с острой кишечной инфекцией в Кызыле госпитализированы 50 человек. Всего за медицинской помощью обратились 92 человека, большинство из которых — дети. Источником заражения стал павильон «Шаурма» на площади Арбата.

«Вероятным источником инфекции является мясо куриное, соус чесночный непромышленного приготовления без рецептуры и ТУ с использованием сырых яиц», — говорится в сообщении.

Уже выявлен один заражённый работник закусочной. Её работа приостановлена. Кроме того, приостановлена продажа 3,5 тонн курицы, наложен арест на продукты без сопроводительных документов.

Выяснилось, что закусочная работала с конца июня. Её владелец не уведомил управление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности. Не все сотрудники при проверке смогли предоставить медкнижки.

«Для работников и посетителей имеется один вход в заведение, который используется также для загрузки пищевых продуктов, не организована поточность технологических процессов раздельно для сырых и готовых продуктов. Отмечено неудовлетворительное санитарное состояние заведения, отсутствует график проведения уборок и генеральных уборок, контроль температурного режима хранения продуктов не проводится, в заведении нет туалета для посетителей и раковины для мытья рук. Холодильная витрина, где хранятся скоропортящиеся продукты, находится в нерабочем состоянии, не оснащена термометром, журнал регистрации результатов контроля отсутствует. Выявлены грубые нарушения технологии обработки сырья и производства продукции», — перечислило нарушения ведомство.

В рамках расследования также установили поставщиков продукции. Письма о подозрениях направлены производителям из Хакасии, Красноярского края и Воронежской области.

Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (1)