НАВЕРХ

Ракетный истребитель танков для ВДВ разработали в России

Фото: © o_gilvi; twitter.com/o_gilvi

Тульские конструкторы разработали для ВДВ России мобильный противотанковый комплекс «Корнет-Д» на шасси БМД-4М, способный плавать и десантироваться с самолета.

Новый ПТРК может уничтожать современные и перспективные танки, включая Abrams и Leopard 2. Это простая и недорогая противотанковая система с дальностью действия до 10 километров, пишет РГ.

Тульский противотанковый комплекс «Корнет» хорошо известен во всем мире. Его успешно применяют на Ближнем Востоке, в том числе, против современных западных танков «Абрамс» и «Леопард»

С 2013 года Конструкторское бюро приборостроения работает над новой версией ПТРК — «Корнет-Д» с дальностью поражения до 10 километров. Тандемно-кумулятивная боеголовка ракеты пробивает 1,3 метра брони за динамической защитой. Наведение на цель производится по лазерному лучу по принципу «выпустил-забыл».

На шасси БМД-4М установлены две пусковые установки «Квартет» на четыре ракеты каждая с автоматом заряжания. Машина может менее чем за секунды выпустить две ракеты по разным целям.
Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (15)