НАВЕРХ

Президент США назвал главную проблему в отношениях с Россией

Фото: NASA/Aubrey Gemignani

Президент США Дональд Трамп сообщил, что на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным обсудил проблему нераспространение ядерного оружия, которая является главной в взаимоотношениях стран, а также конфликты в Сирии и Украине.

«Мы говорили о нераспространении ядерных вооружений, мы говорили о Сирии и гуманитарной помощи, а также о многом еще», — приводит ТАСС слова Трамп, сказанные им в интервью американским журналистам.

По его словам, это была «долгая и очень хорошая встреча». «Мы обсудили множество тем, включая войну и мир, экономику, Украину. Мы впервые встречались наедине так долго, и я считаю, что нам удалось прийти к действительно хорошим заключениям», — уточнил Трамп, добавив, что одно из этих «заключений» касается Израиля.

Трамп отметил, что власти России и США лишь начинают обсуждение вопросов ядерного нераспространения, в том числе касающихся договоров о сокращении наступательных вооружений и ликвидации ракет средней и меньшей дальности. «Мы находимся в начале обсуждения этой важной проблемы. Для меня самый важный вопрос — вопрос ядерного нераспространения», — сказал американский лидер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп назвал Россию и Евросоюз врагами США

«Я знаю, что президент Обама называл в качестве основной проблемы глобальное потепление, однако я бы сказал, что самая крупная из стоящих перед нами проблем — это становящаяся все более горячей ядерная проблема, которая примерно в 5 миллионов раз важнее. При решении ядерных проблем нам следует проявлять осторожность. Посмотрите, только у США и России — 90% ядерного оружия, имеющегося в мире», — отметил Трамп.

Ранее президент Путин заявил, что Россия готова продлить срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), однако у Москвы есть вопросы насчет его имплементации Соединенными Штатами.

По оценке президента США, Путин на саммите продемонстрировал свои сильные качества. «Он был силен», — признал Трамп. Он также отметил, что российский лидер ценит сильные качества премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. «Он большой поклонник Биби (Биньямина), он много помогает ему и будет помогать и впредь, что очень хорошо для всех нас», — считает американский президент, не уточнив, что конкретно он имеет в виду.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (17)