НАВЕРХ

Бердников назвал дату открытия пляжа на Манжерокском озере

Фото: © www.facebook.com/profile.php?id=100023099181395

Глава Республики Алтай Александр Бердников сообщил о близком окончании работ по благоустройству пляжа на знаменитом Манжерокском озере и позвал всех желающих на открытие в ближайшую субботу.

«В предстоящую субботу, 21 июля, я приглашаю всех на открытие нового современного пляжа, где можно полноценно отдохнуть с семьей – искупаться, взять в аренду шезлонги, прокатиться на катамаранах, перекусить в летнем кафе. Здесь будут предусмотрены кабинки для переодевания, душевые и туалеты, постоянно будут работать спасатели и медицинская служба. При этом хочу особо подчеркнуть, что вход на пляж будет бесплатным абсолютно для всех, платить придется лишь за определенные дополнительные услуги», – написал губернатор на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что еще в конце прошлого века озеро стало зарастать и мелеть, появилась угроза полного исчезновения этого уникального памятника природы. Местные жители неоднократно просили сохранить водоем и обустроить здесь место для семейного отдыха.

По федеральной программе Горный Алтай получил около 73 миллионов рублей на реабилитацию водоема. Основной вид работ – это выемка иловых отложений, позволившая очистить воду и увеличить глубину озера примерно на 1,5 метра. Для предотвращения дальнейшего заиливания восстановлена проточность озера.

При этом работы не повредили реликтовым растениям, растущим здесь. Это знаменитые орех чилим и водяные лилии.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)