НАВЕРХ
Чемпионат мира по футболу 2018
14 июня – 15 июля

Генеральный спонсор
спецпроекта

Репортер Die Welt обвинила коллег в выставлении россиян «дикарями»

Фото: Кирилл Венедиктов / CC BY-SA 3.0

Репортер германского издания Die Welt Катрин Шпер считает, что Германия вернулась к старой привычке представлять Россию страной с низким уровнем морали и призвала немцев перестать строить из себя моральных авторитетов.

«Я очень взволнована, ведь в воскресенье в России пройдет финал чемпионата», — пишет немецкий журналист Катрин Шпер на страницах Die Welt. В преддверии заключительного матча ее тревожат два вопроса: «Во-первых, хватит ли мне моих запасов попкорна? Во-вторых, какие еще страшные истории о России будут опубликованы до свистка к началу игры?».

В последнее время в СМИ появилось большое количество материалов, в которых авторы постоянно рассказывают о политических и экономических проблемах России, в которых виноват глава Кремля Владимир Путин, отмечает журналист.

«"Хулиганы, полиция, слежка, бедность". Но вместо того, чтобы идти на баррикады, россияне абсолютным большинством проголосовали за переизбрание "диктатора". Я считаю, в этом есть какое-то противоречие», — приводит RT выдержки из статьи Шпер.

Больше всего ее позабавила публикация одного из коллег, в которой он написал, что на ЧМ-2018 россияне вновь научились смеяться. «Посмотри-ка, дикари умеют смеяться», — иронизирует Шпер. Интересно, в 2006 году, когда чемпионат мира по футболу проходил в Германии, российские журналисты также удивлялись смеющимся немцам, задумалась она.

Высокомерие к России

«Было время, когда Гельмут Коль и Борис Ельцин вместе сидели в бане, чтобы поговорить и таким образом покончить с холодной войной. Но вскоре после ухода Коля мы снова вернулись к старой немецкой привычке представлять Россию страной с низким уровнем морали и даже нацией, не достойной ЧМ», — пишет Шпер. «Что за высокомерие», — возмутилась она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:После мундиаля: что изменится для России?

Германии нужно перестать строить из себя морального авторитета, советует она: «Если право на проведение чемпионата будет предоставляться по критерию политической морали, то в будущем ФИФА с трудом сможет найти подходящее место. Турция, Венгрия, Италия, Япония, Франция, Великобритания, Америка, Австралия и Африка для этого не подходят, ведь все они сидят на горах трупов из своего прошлого».

«Хочешь-не хочешь, а все чемпионаты мира, по-видимому, придётся проводить в Германии», — делает вывод автор. «Хотя… там тоже вроде бы что-то было?», — намекает Шпер и пишет, что в предвкушении финала чемпионата в «прекрасной Москве», испытывает «абсолютно аполитичную радость».

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • вода
  • купальник
  • бег
Обсуждение (19)
FIFA-2018
Последние матчи
15 июля 18:00
(МСК)
Франция 4
Хорватия 2
14 июля 17:00
(МСК)
Бельгия 2
Англия 0
Fifa-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • vandarm — 256 баллов
  • adik — 249 баллов
  • Inna_brain — 247 баллов
принять участие