НАВЕРХ

Начался снос «Зимней вишни» в Кемерове

Фото: © МЧС РФ

Демонтаж зданий торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» начался в субботу в Кемерове — на месте снесенного строения появится сквер.

Здание после пожара непригодно к дальнейшей эксплуатации, так как повреждены все основные несущие конструкции. Кроме этого, в областном правительстве отмечали, что торговый центр будет ассоциироваться с массовой гибелью людей.

Врио губернатора Сергей Цивилев 13 июля встретился с семьями погибших и пострадавшими при пожаре в «Зимней вишне». «Стороны обсуждали предложение о ликвидации ТРЦ и согласились, что это необходимо», — приводит слова источника «Интерфакс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бастрыкин отчитался о расследовании дела «Зимней вишни»

Специальная тяжелая техника прибудет в Кемерово 19 июля — с ее помощью разберут и вывезут сначала металлические, потом железобетонные конструкции. Каждый этап демонтажа продлится 40 дней. 1 сентября планируется благоустройство мемориала в память о погибших при пожаре.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Предстоящий снос здания был анонсирован в мае.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (3)