НАВЕРХ

«Армату» в армии сменит танк на новых физических принципах

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0

Новейший российский танк Т-14 «Армата» прослужит в войсках не менее 25-30 лет, затем его сменят боевые машины на новых физических принципах, сообщил экс-руководитель Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Маев.

«Сейчас на завершающей стадии разработки находятся много новых образцов — платформы «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг» и другие — это традиционные средства. Они прослужат не менее 25-30 лет. На смену им должны прийти виды вооружения на новых физических принципах», — приводит ТАСС слова Маева.

По его мнению, это станет возможно при благоприятном развитии фундаментальной науки, технологий, конструкторской мысли, производства и финансирования всех этих составляющих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Высший хищник: есть ли в мире достойные соперники «Армате»?

Роботизированные образцы бронетехники, по оценке Маева, должны появиться раньше — примерно через 10-15 лет. Для этого, отметил специалист, важно развитие комплектующих систем роботизации. «Я имею в виду, конечно, на суше. Что касается воздуха, то там, безусловно, возможности для применения роботизированных средств более однородные, чем на земле», — добавил генерал.

Новые физические принципы — условный термин, призванный подчеркнуть, что поражающие факторы оружия основываются на ранее не использовавшихся в военных целях процессах и явлениях. К оружию на таких принципах относится лазерное оружие, СВЧ-пушки, звуковое оружие, электромагнитные бомбы.
Еще по теме
Столтенберг признал участие НАТО в атаках на российские корабли
Су-34 забросали командный пункт ВСУ бомбами М‑62. ВИДЕО
Россия «заглушила» самолет с министром обороны Британии
Российское оружие навело ужас на солдат ВСУ
смотреть все
Обсуждение (48)