НАВЕРХ

МИД России назвал НАТО «бесполезным военным блоком»

Фото: Mailtoanton / CC BY-SA 3.0

Министерство иностранных дел России отреагировал на итоговое антироссийское заявление саммита НАТО, назвав Североатлантический альянс «бесполезным военным блоком».

«Пока бесполезный военный блок НАТО обвиняет нас в провокационной деятельности и продолжает скрежетать зубами в Брюсселе, мы готовимся смотреть ЧМ-2018», — говорится в сообщении ведомства в твиттере.

Ранее участники саммита заявили о «провокационной деятельности» России у границ альянса. НАТО также обвинил Россию в «развертывании современных ракет двойного назначения в Калининграде». Кроме того, представители альянса указали на якобы «неоднократные нарушения воздушного пространства стран НАТО и продолжающееся наращивание военной мощи в Крыму», передает РИА Новости.

В Совфеде обвинения военного блока в адрес России назвали абсурдными. «Вдумайтесь, что заявил саммит. Есть ли еще границы у этого абсурда?», — написал глава международного комитета Константин Косачев на своей странице в Facebooke.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, в свою очередь, заявил, что альянс вынашивает агрессивные планы у границ России. По его словам, это не может не настораживать. Депутат также отметил, что Североатлантический альянс собирается увеличивать военные расходы, что говорит об увеличении его потенциала.

«Конечно, в том числе и приглашение Азербайджана на саммит НАТО тоже говорит о том, что предпринимается попытка расширить свое влияние и присутствие у российских границ», — сказал политик.

Парламентарий отметил, что саммит еще раз показывает деструктивный подход во взаимоотношениях между Россией и странами НАТО.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (17)