НАВЕРХ

Россия установила космический рекорд

Фото: © NASA
Россия установила мировой рекорд по времени полета на орбиту, сообщил главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК «Энергия» Сергей Романов.

Прежде в космонавтике использовалась четырехвитковая система для стыковки с орбитальной станцией. Россия впервые за историю мировой космонавтики использовала укороченную двухвитковую систему, что позволило сократить время полета к МКС с шести до трех часов.

Во вторник по новой схеме с Байконура вместе с кораблем «Прогресс МС-09» успешно запустили ракету «Союз-2.1а», которая состыковалась с МКС через 3 часа 40 минут после запуска. Прежде мировой рекорд полета к станции составлял 5 часов 39 минут, передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Организмы из космоса признали опасными для людей

Романов уточнил, что пока такое не удавалось сделать ни США, ни Китаю. После перехода пилотируемых запусков на двухвитковую систему в разработке может оказаться переход на одновитковую систему, что сократит время полета к МКС до 1,5 часов.

«Не исключено, что в будущем полет на орбиту окажется еще короче и будет использована одновитковая схема. Главная цель сокращения времени полета к МКС — обеспечить наименьшее время пребывания космонавтов в небольшом объеме корабля», — заявил Романов.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (17)