НАВЕРХ

Анализ крови предскажет дату смерти

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Исследователи из Йельского университета в США разработали инновационный тест крови, который покажет, сколько осталось жить человеку.

Анализ основан на девяти биомаркерах, позволяющих подсчитать биологический возраст пациента. Тест также позволит выявить людей, стареющих быстрее нормы — им сильнее прочих грозят болезни и преждевременная смерть, пишет портал Biorxiv.

Для разработки теста ученые изучили 42 различных показателя, включая количество лейкоцитов, уровни глюкозы и белка альбумина. Данные были получены в рамках исследования, посвященного связи медицинских данных и привычек людей с их смертью.

Каждый год биологического возраста сверх паспортного повышал риск смерти в течение исследования на 14% для 20-39-летних испытуемых, на 10% — для 40-64-летних и на 8% для 65-84-летних.

Так, исследователи выяснили, что у женщин фенотипический возраст обычно ниже, чем у мужчин — они стареют медленнее. Если биологический возраст значительно превышал паспортный, это повышало риск скорой смерти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые нашли «выключатель» старения

Например, среди 50-64-летних участников исследования четверть тех, кто старел быстрее остальных, умерли в течение следующих 10 лет. При этом в группе 65-84-летних в течение 10 лет умерла лишь пятая часть наиболее медленно старевших участников.

Среди факторов, ускоряющих биологическое старение, ученые назвали хронический стресс, плохое образование, ожирение, нехватку физической активности и плохие привычки вроде курения.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (12)