НАВЕРХ

Разлившиеся реки затопили Забайкалье

Фото: © официальный портал Забайкалья

Наводнение из-за ливней набирает обороты в Забайкалье, затоплены дома и приусадебные участки в нескольких селах, дачные кооперативы под Читой, а также несколько улиц в краевой столице, сообщает официальный портал региона.

Река Чита, вышедшая из берегов после сильных дождей, подтопила приусадебные участки и некоторые жилые дома в селах Шишкино, Береговой и Верх-Чита, а также дачные кооперативы в окрестностях Читы. В настоящее время проводится подворовый обход для уточнения обстановки. На дорогах как в городе, так и в его окрестностях работают сотрудники ГИБДД, которые не допускают водителей на потенциально опасные участки, уточняет МЧС региона. 

Сложная ситуация сохраняется и в районах Забайкальского края. Вода зашла на приусадебные участки в городе Нерчинск. В городе Шилка, где в воскресенье вода вошла в 135 жилых домов, наблюдается ее спад.

Спасатели напоминают, что дожди около месяца идут в Забайкалье почти каждый день. В воскресенье реки в регионе вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах. Вода зашла в 157 домов, в которых проживают 483 человека. От разгула стихии также пострадали 630 приусадебных участков домов с населением более 1,4 тысячи человек.

Власти уточняют, что накануне губернатор Наталья Жданова на вертолете облетела территории, оказавшиеся в затопленной зоне. В селе Тунгокочен группировка сотрудников МЧС, прибывшая на вертолете, высадилась для оказания помощи. Этим же вертолетом эвакуировали из зоны подтопления женщин и детей.

По словам Ждановой, самая серьезная ситуация с паводком сложилась как раз в селе Тунгокочен. Здесь продолжает прибывать вода, специалисты опасаются, что поток может снести дамбу.

«В связи с этим возникают вопросы к подрядчику, который ее строил в 2013 году. С этим мы разберемся позже, сейчас главное – провести эвакуацию и обеспечить безопасность людей, запас продуктов, медикаментов, сохранность их домов от мародерства», – сказала губернатор.

Она добавила, что все пострадавшие получат материальную помощь от правительства Забайкальского края.

Также сообщается, что движение на федеральной автодороге Чита — Хабаровск перекрыто в районе села Смоленка, потому что проезжая часть подтоплена паводковыми водами. Накануне в крае ввели режим ЧС из-за наводнения. На всей территории Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации. Синоптики прогнозируют, что 11-12 июля на регион может обрушиться вторая волна осадков.



Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
смотреть все
Обсуждение (2)