НАВЕРХ

Потерялись 20 миллиардов долларов в биткоинах

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Компания Chainalys из США провела масштабное исследование криптовалютных кошельков — выяснилось, что доступ к биткоинам на сумму в 20 миллиардов долларов утрачен навсегда. При этом основная причина этого — потеря приватных ключей пользователями.

Отмечается, что вернуть цифровые деньги практически невозможно. За все время Федеральное бюро расследований США смогло восстановить доступ активам на сумму приблизительно в 1 миллиард долларов, пишет Wall Street Journal.

Представители компании Wallet Recovery Services рассказали аналитикам, что проект помогает пользователям вновь получить доступ к цифровым деньгам в 30% случаев. Успех зависит от корректности предоставленной информации, на основе которой мог быть создан ключ для входа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Apple запретила майнить криптовалюту на своих устройствах

Гипнотизер Джейсон Миллер помогает клиентам вспомнить пароль для входа в криптовалютный кошелек, однако он работает только с шестью пользователями в год. За свои услуги он берет 0,5 BTC и 5% цифровых денег в случае успешного восстановления.

Считается, что на данный момент примерно 4 миллиона биткоинов потеряны самими пользователями, а еще 2 миллиона цифровых монет похищены со счетов пользователей злоумышленниками.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (8)