НАВЕРХ

Раскрыты подробности нового отравления «новичком» в Британии

Фото: Electrolux2 / CC BY-SA 3.0

Друг двух пострадавших в Великобритании от отравления ядовитым веществом рассказал подробности случившегося. 44-летняя женщина накануне скончалась в больнице, 45-летний мужчина остается в критическом состоянии.

«В последний раз я видел пострадавших в пятницу вечером в автобусе, который направлялся из Солсбери в Эймсбери. Я один из последних, кто видел их перед инцидентом. Выглядели они хорошо. Чарли казался немного выпившим, но он постоянно находился под воздействием чего-то. Он часто употреблял героин и кокаин. Все симптомы отравления проявились уже в субботу», — сообщил РИА Новости друг пострадавших — сказал Крейг Пэттенден.

По словам друга потерпевших, первой отравилась 44-летняя Стерджесс. «У нее были судороги, изо рта шла пена. Чарли пытался привести ее в чувство, сделал ей сердечно-легочную реанимацию, а в итоге заразился сам. У обоих шла пена изо рта, зрачки сузились так, что их почти не было видно. Они говорили бессвязные вещи. Об этом мне рассказал мой друг Сэм, который видел их в тот день», — добавил собеседник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп захотел возвращения России в формат G7

По мнению Пэттендена, отравление не имело никакого отношения к наркотикам. Он полагает, что источником заражения мог стать окурок сигареты, которую Дон подобрала с земли. «Их точно отправили нервно-паралитическим веществом. Я думаю, источником заражения было что-то, что Дон подобрала на улице — или окурок сигареты, или какой-нибудь контейнер», — сказал друг пары.

Утром в среду британская полиция заявила о «серьезном инциденте» в Эймсбери. Пострадали местные жители: 44-летняя женщина и 45-летний мужчина. В воскресенье вечером в Скотланд-Ярде сообщили, что Дон Стерджес умерла в окружной больнице Солсбери. Чарли Роули остается в критическом состоянии.

В Скотланд-Ярде утверждают, что пострадавшие отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвиняет в отравлении Скрипалей Россию, Москва это категорически отрицает.

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
смотреть все
Обсуждение (11)