НАВЕРХ

Задержан первый прибывший в «Зимнюю вишню» пожарный

Фото: © МЧС РФ

Начальник службы пожаротушения по Кемеровской области Андрей Бурсин задержан по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, пожарный нарушил закон «О пожарной безопасности» и устав, определяющий порядок тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерова.

Следователи считают, что именно Бурсин несет ответственность за ненадлежащую разведку пожара, из-за чего в здании торгового центра погибли люди. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Известно, что Бурсин первым прибыл на место пожара в «Зимнюю вишню». «В ближайшее время следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Родные погибших в «Зимней вишне» получат по 2 млн дополнительно

Всего по делу о пожаре в «Зимней вишне» арестованы десять фигурантов. Среди них начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, которого обвинили в халатности при тушении пожара.

В СИЗО также отправили начальника отдела областного главка МЧС Григория Терентьева и бывшего начальника управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, которых обвинили в халатности и растрате.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (9)