НАВЕРХ

«Хищный утенок»: Су-34 признан лучшим ударным самолетом мира

Фото: Дмитрий Пичугин (Dmitry Pichugin) / CC BY 4.0
Эксперты журнала Military Watch назвали российский фронтовой бомбардировщик Су-34, производимый на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова, лучшим ударным самолетом мира. В НАТО его называют Fullback («защитник»), российские летчики ласково — «утенок».

Засечь одновременно десяток целей, сблизиться с ними на скорости две тысячи километров в час и обрушить на противника тонны тротила — таковы возможности «тридцатьчетверки».

При боевом радиусе более 1100 километров самолет способен наносить удары на большом расстоянии. Развернутые в Сирии российские Су-34 могут поражать цели почти на всей территории Ближнего Востока, а расположенные в Калининграде истребители могут нейтрализовать объекты на территории Германии, Прибалтики и Скандинавии.

Фото: Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0

Три в одном

«Су-34 — уникальная машина. Она вмещает в себе сразу три самолета: истребитель, штурмовик и фронтовой бомбардировщик. Может успешно бороться с любыми воздушными целями, эффективно уничтожать наземные и надводные. Более того, она может находиться в воздухе бесконечно долго — ограничение только в физических возможностях пилотов», — говорит военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.Отстоит ли Россия господство в воздухе?

«Утенком» его прозвали в войсках за характерную приплюснутую форму носового обтекателя. Су-34 стал любимцем российских летчиков за отличные боевые качества, ударную мощь и небывалый для боевых машин комфорт. На его борту есть микроволновка, кондиционер, встроенная в кресла система электромассажа и даже биотуалет.

Самолет представляет собой модификацию Су-27, разработан в опытном конструкторском бюро (ОКБ) Сухого под руководством главного конструктора Роллана Мартиросова. Он создавался на замену фронтовому бомбардировщику Су-24. Отличительной особенностью Су-34 стала возможность оперативной переброски из любой части страны к границе для локализации возможного вооруженного конфликта перед подходом основных сил.

Су-34 поступил на вооружение в 2014 году. Он производится на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова. На предприятии выпустили уже порядка 120 машин. Всего новосибирские авиастроители должны поставить в войска 200 «утят» и тем самым полностью заменить ими парк устаревающих Су-24.

Не имеющий аналогов

Новейшее бортовое оборудование, малозаметность и помехозащищенность, мощное вооружение и продвинутые средства радиолокации вплотную приблизили «тридцатьчетверку» к самолетам пятого поколения.

«На Западе машины такого типа называют тактическими истребителями и классифицируют как interdiction aircraft. По-русски его можно назвать самолетом изоляции боевых действий. То есть главная его задача — это все-таки уничтожение наземных целей, хотя он способен эффективно обороняться в воздушном бою. Штурмовик Су-25 в основном наносит удары по целям непосредственно на линии фронта, а Су-34 обеспечивает изоляцию от тыла — он нужен, чтобы противник не смог подвезти боеприпасы или доставить подкрепление», — цитирует РИА Новости авиационного эксперта Владимир Карнозова.

По данным из открытых источников, длина Су-34 — 23,3 м, высота — 6,4 м, размах крыла — 14,7 м. Практический потолок — 14 тыс. 650 м. Дальность полета — 4,5 тыс. км без дозаправки, 7 тыс. км — с дозаправкой; боевой радиус действия — до 1,1 тыс. км. Взлетный вес — 45,1 т, максимальный вес боевой нагрузки — 8 т. Самолет способен развивать скорость до 1,9 тыс. км/ч.

«Утенок» вооружен пушкой калибра 30 миллиметров, на 12 узлах подвески может нести авиационные ракеты «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» разных типов, неуправляемые реактивные снаряды и авиабомбы.

Сильная сторона бомбардировщика — радиолокационный комплекс, его «глаза и уши». Су-34 оборудован радаром с пассивной фазированной решеткой с электронным сканированием, дополнительно работает оптико-электронный комплекс с большим увеличением. Такой системой может похвастаться далеко не каждый боевой самолет. В результате «сушка» не только способна наносить удары по неподвижным целям, но и обнаруживать, сопровождать и уничтожать движущиеся объекты.

Уникальной особенностью машины стало и наличие второй РЛС для обзора задней полусферы — система предупредит экипаж об угрозе и может ответить залпом управляемых ракет на попытку «удара в спину» вражеского самолета.

Боевое применение

Впервые боевое применение Су-34 было в ходе войны в Южной Осетии в 2008 году. Он использовался для прикрытия действий ударной авиации, ведя радиоэлектронную борьбу с системами грузинской ПВО при помощи станции помех «Хибины». «Тридцатьчетверки» ставили помехи для зенитно- ракетных комплексов Грузии, также противорадиолокационной ракетой уничтожили ключевую РЛС под Гори.

В полной мере «утята» продемонстрировали свой ударный потенциал и выдающиеся боевые качества в ходе военной операции в Сирии. Их сразу бросили в бой, еще осенью 2015-го, и с тех пор эти истребители-бомбардировщики — постоянные герои оперативных сводок Минобороны.

Ракетно-бомбовые удары «сушек» ликвидировали сотни боевиков и их главарей, уничтожили десятки укрепленных командных пунктов и складов вооружения террористов, а также караваны автоцистерн с нефтью и колонны бронированной техники. Современные прицельные комплексы и системы наведения Су-34 позволяют применять ракеты «воздух-земля», управляемые и обычные бомбы с ювелирной точностью.

Еще одна особенность Су-34 — возможность действовать без истребительного прикрытия, недаром он был создан на базе перехватчика Су-27. В состав номенклатуры применяемых авиационных средств поражения Су-34 входят ракеты класса «воздух-воздух» малой дальности Р-73 и средней дальности Р-27. После того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, «тридцатьчетверки» вылетают на боевое задание в Сирии только с такими ракетами.

По словам летчика-испытателя, Героя России Магомеда Толбоева, один Су-34 может заменить четыре Су-24, то есть целое звено. «Пусть НАТО трепещет. Пусть задницы прикрывают своими F-22 и F-35. Им еще далеко до нас, они могут только много говорить, а делают русские», — заявил Толбоев в интервью порталу «Правда.ру».

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (38)