НАВЕРХ

США рассекретили видео ядерных взрывов

Фото: FEMA News Photo

Рассекреченные съемки ядерных испытаний появились на YouTube — они были сделаны американскими военными во время холодной войны. Всего в открытом доступе появилось более 250 рассекреченных видеозаписей.

На видео запечатлены ядерные испытания конца 1950-х — начала 1960-х годов. Ливерморская национальная лаборатория в США отмечает, что это лишь часть коллекции из 10 тысяч записей, сделанных в первые два десятилетия с момента первого испытания ядерного оружия.

Проект по оцифровке записей ядерных испытаний заработал в 2017 года. Известно, что всего с 1945 по 1962 год США провели 210 атмосферных ядерных испытаний, каждое фиксировалось высокоскоростными камерами.

В частности, на видео попала серия взрывов Operation Teapot, в ходе которой были приведены в действие 11 атомных бомб. Все записи долго время лежали в архивах под грифом «совершенно секретно» и начали портиться, поэтому их было решено оцифровать.

В целом из 10 тысяч записей планируется рассекретить около тысячи. При этом все ролики будут оцифрованы. Кроме этого, часть видео оказалась утерянной — исследователи не смогли восстановить некоторые архивные записи.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (6)