НАВЕРХ

Москва потребовала лишить США спортивных соревнований

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Российский МИД обратился к международным спортивным организациям с призывом отказаться от предоставления США права на проведение соревнований. Причиной этого стали регулярные задержки с выдачей виз спортсменам.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что сейчас процесс выдачи виз в США для россиян фактически оказался заблокирован. Каждому въезжающему в США россиянину предлагается пройти собеседование.

При этом он составляет 300 дней, что делает бессмысленным обращения спортсменов за визами, которые собираются в США на международные соревнования. Так, в визовых собеседованиях было отказано сборной России по вольной борьбе и командам по конному и парусному спорту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МИД прокомментировал применение допинга сборной России

«Им было отказано в назначении заблаговременных визовых собеседований, хотя они направили необходимые документы в американское посольство в Москве за три-четыре месяца до соответствующих турниров», — рассказала Захарова.

Происходящее представитель МИДа назвала «явным и грубым нарушением со стороны США своих обязательств в качестве принимающего государства». Захарова предупредила, что такая позиция может привести к изоляции самих США в спортивном мире.

Еще по теме
Российские лучники отказались от участия в Олимпиаде
Россию допустили на Олимпиаду: кто поедет в Париж?
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Российские боксеры отказались участвовать в Олимпиаде
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (15)