НАВЕРХ

Российская «умная» бомба получила крылья

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Перспективная российская планирующая авиационная бомба 9-А-7759 позволит бороться с хорошо вооруженным противником. Оружие размещается на истребителях Су-34 и МиГ-35.

Наиболее массовые в Сирии образцы высокоточного оружия — корректируемые бомбы серии КАБ-500 и КАБ-1500, а также тактические ракеты семейств Х-25 и Х-29 — имеют ограниченную дальность, пишет военный эксперт Антон Лавров.

«Пока наша авиация воюет против плохо вооруженного противника, это не играет большой роли. Но против врагов с более серьезными комплексами ПВО их применение будет очень опасным», — полагает эксперт.

По его мнению, «популярным в мире и простым способом увеличения дальности бомбам стало добавление им аэродинамических плоскостей». Новая российская бомба похожа на передовые американские разработки Boeing JDAM ER или RaytheonSmallDiameterBomb.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гиперзвуковые ракеты «Кинжал» испытают на стратегах Ту-22М3

Как следует из материалов презентации корпорации «Тактическое ракетное вооружение», посвященной 9-А-7759, перспективное изделие представляет собой авиационную бомбу с модулем планирования и управления.

Комплекс, находящийся на этапе летных испытаний, предлагается в трех вариантах, включая модификацию с твердотопливной двигательной установкой. В зависимости от модификации стартовая масса комплекса оценивается в 500-600 килограммов.

Максимальная дальность пуска ракеты варьируется в пределах 65-120 километров, скорость — 500-1200 километров в час. В длину ракета превышает 4,1 метра, в диаметре — более 0,3 метра.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (6)