НАВЕРХ

Леопардов, кайманов и удавов задержали на Алтае на российской границе

Фото: © Сибирское таможенное управление

Двух леопардов, семь удавов и шесть кайманов пытались ввезти в Россию из Казахстана через границу в районе Алтайского края, сообщает Сибирское таможенное управление.

Экзотических животных в количестве 15 особей перевозила в полуприцепе грузового автомобиля гражданка России, ее остановили на автомобильном пункте пропуска «Кулунда». Рептилии находились в деревянных ящиках, леопарды – в транспортировочных клетках. Документы, подтверждающие разрешение на ввоз животных на территорию России, отсутствовали.

При этом кайманы и удавы отнесены к стратегически важным ресурсам флоры и фауны, перемещение которых через госграницу России возможно только при соблюдении установленного российским законодательством порядка.

Леопарды же включены в перечень особо ценных диких животных, они занесены в Красную Книгу РФ и охраняются международными договорами России.

Алтайская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды особо ценных диких животных, стратегически важных ресурсов. Статья предусматривает до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Цели ввоза экзотических животных правоохранители выяснят во время дальнейших следственных мероприятий.

Таможенники напоминают, то это не первый случай незаконного перемещения экзотических животных в районе автомобильного пункта пропуска «Кулунда». В феврале 2018 года владелец частного цирка из Новосибирской области собирался вывезти тигрового питона, двух императорских удавов, трех попугаев Ара, трех леопардов и пуму на гастроли в Казахстан. Он знал, что необходимо получить специальные разрешения, но решил сэкономить время и деньги. Тогда тоже возбудили уголовное дело о контрабанде животных, мужчину признали виновным.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)