НАВЕРХ

Новый природный парк Алтая спасет леса от рубок

Фото: © правительство Республики Алтай

Глава Горного Алтая Александр Бердников подписал документ о создании памятника природы в Турочакском районе, чтобы защитить кедровые леса от рубок собственников земельных участков.

Документ опубликован на официальном портале региона. Теперь профильному министерству предстоит утвердить границы и определить режим особой охраны территории.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, памятник природы республиканского значения «Турочакский» передадут под охрану собственникам земельных участков, расположенных в границах новой ООПТ. Будут оформлены специальные охранные документы.

Бердников решил создать этот парк еще в прошлом году, чтобы запретить здесь те виды хозяйственной деятельности, которые могли бы привести к уничтожению и нарушению природных лесных экосистем. В первую очередь он хотел таким образом предотвратить вырубку лесов на землях сельскохозяйственного назначения.

Ожидается, что здесь будет разрешена законная охота и рыбалка, заготовка дикоросов для личных нужд, не предусмотрен запрет на строительство объектов туристской инфраструктуры и осуществление рекреационной деятельности. Таким образом, уверяют власти, создание ООПТ не внесет существенных изменений в сложившуюся хозяйственную деятельность населения района, но в тоже время позволит сохранить уникальные природные комплексы на значительной территории.

Рубка кедровых лесов в этом районе давно беспокоит местных жителей, региональные власти пытались справиться с ситуацией, отменив давнюю сделку купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых оказались кедровые леса, но это сделать не удалось. Тогда было решено придать этой территории статус особо охраняемой.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (4)