НАВЕРХ

Лондон не нашел вины России в новом отравлении «Новичком»

Фото: West Midlands Police from West Midlands, United Kingdom / CC BY-SA 2.0

Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что отравление мужчины и женщины в британском Эймсбери, в организме которых нашли следы «Новичка», не связано с инцидентом с семьей Скрипалей и, скорее всего, не является покушением.

«Рабочая линия расследования говорит о том, что они (отравившаяся пара) не были связаны со Скрипалями. Это было не покушение, это, я полагаю, распространение "Новичка"», — приводит РБК заявление Уоллеса. Он добавил, что не нужно делать поспешных выводов, следует дать России шанс помочь следствию. Министр безопасности Великобритании подчеркнул, что ни у одного человека, который взаимодействовал с жертвами отравления в Эймсбери, специалисты не обнаружили симптомов отравления «Новичком».

Заявление Уоллеса подтвердил заместитель министра внутренних дел Великобритании заявил, что по предварительным данным Москва не имеет отношения к отравлению двух британских граждан в городе Эймсбери. Он также добавил, что Россия может помочь в расследовании дела.

Ранее глава контртеррористического управления Скотланд-Ярда Нейл Басу заявил, что двое человек, получивших отравление близ Солсбери, были отравлены веществом «Новичок», как Сергей и Юлия Скрипали.

«Мы получили результаты исследований из Портон-Дауна (тренировочный центр по защите от химической, биологической, радиологической и ядерной опасности близ Солсбери), которые показывают, что двое человек подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», — приводит РБК слова Басу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп решился на заключение сделки с Путиным

Он раскрыл также некоторые обстоятельства произошедшего. Он уточнил, что первой была госпитализирована 44-летняя женщина. По его словам, службу скорой помощи вызвали по одному из адресов в Эймсбери в субботу, 30 июня. Женщина была без сознания, ее сразу госпитализировали. Позднее в тот же день по этому же адресу вновь вызвали медиков. На этот раз для 45-летнего мужчины. Он также был доставлен в больницу.

В начале марта британская полиция сообщила об отравлении в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти страны заявили, что оба были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» и возложили ответственность за это на Россию. Москва свою причастность отрицает. Сергей и Юлия Скрипаль в настоящее время выписаны из больницы, их местонахождение скрывается.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (12)