НАВЕРХ

Депутат рассказал о боевых испытаниях Су-57 в Сирии

Фото: Anna Zvereva from Tallinn, Estonia / CC BY-SA 2.0

Российские военные в ходе испытаний четырех истребителей пятого поколения Су-57 в боевых условиях Сирии получили уникальную информацию о способностях этого новейшего самолета, заявил член экспертного совета Госдумы по авиационной промышленности Владимир Гутенев.

«Пребывание четырех наших самолетов Су-57 в Сирии наверняка позволило получить дополнительную информацию о способностях этой машины обнаруживать (с помощью бортового радиоэлектронного оборудования. — Прим. ред.) F-22 и F-35 американские, которые пребывают на том же театре военных действий», — приводит РИА Новости слова Гутенева.

В феврале министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что два Су-57 в течение двух суток выполняли программу испытаний в Сирии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отстоит ли Россия господство в воздухе?

Су-57 — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, который разработало ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей с преодолением систем ПВО, мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника.

Сейчас на вооружении у России есть десять таких машин. Девять проходят испытания с силовой установкой АЛ-41Ф-1 («двигателем первого этапа»), а одна — с серийным двигателем («изделие 30»).

Первый полет самолета состоялся в 2010 году в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщал глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, первую серийную партию из 12 машин поставят ВКС в 2019 году. Позднее эту информацию подтвердил замминистра обороны Алексей Криворучко.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (10)