НАВЕРХ

Китай и Россия вместе построят новую космическую станцию

Фото: NASA

Космическая администрация Китая проведет с «Роскосмосом» переговоры о создании совместной космической орбитальной станции. У Пекина нет ряда критически важных технологий, и он готов предложить свое партнерство в обмен на них.

«Визит делегации в Москву планируется в конце этой недели. С китайскими коллегами будет обсуждаться вопрос сотрудничества в области пилотируемых программ», — рассказал РИА Новости источник в российской ракетно-космической отрасли.

По словам источника, китайскую сторону, которая в ближайшие годы планирует приступить к строительству многомодульной космической станции, интересует российский опыт длительных космических полетов и строительства крупных космических объектов. У Пекина к тому же нет ряда критически важных технологий, и он готов предложить свое партнерство в обмен на них.

Ранее «Роскосмос» и национальная космическая администрация Китая договорились значительно расширить сотрудничество в проектах изучения Луны и создания совместных орбитальных группировок. Россия рассчитывает на сотрудничество с Китаем в создании сверхтяжелой ракеты.

Совместные проекты

Китай в 2011 году стал третьей страной после СССР и США, запустившей свою орбитальную станцию. «Тянгун-1» («Небесный дворец»), которая недавно сошла с орбиты, аналогична советским станциям серии «Алмаз» и «Салют» и предназначена для отработки процессов стыковки с космическими кораблями и тестирования систем автономного жизнеобеспечения космонавтов. «Тянгун-1» посетили три экспедиции — в 2011, 2012 и 2013 годах. В 2016-м связь со станцией была потеряна.

В 2016 году Китай запустил станцию «Тянгун-2». Как и первая, она посещаемая, а не постоянно обитаемая. В 2020 году Китай планирует начать строительство многомодульной станции. У нее должно быть три отсека и два стыковочных узла для космических кораблей или добавления новых модулей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия подтвердила подлинность высадки американцев на Луну

Россия участвует в проекте Международной космической станции, эксплуатация которой запланирована до 2024 года. Для завершения строительства своего сегмента Москве остается запустить три отсека — многофункциональный лабораторный модуль, узловой модуль и научно-энергетический модуль. Их запуски планируются соответственно на 2019, 2020 и 2022 годы.

Обсуждается возможность продления работы станции до 2028 года. Если этого не произойдет, Россия после завершения работы МКС намерена отстыковать свои новые модули и создать национальную Российскую орбитальную станцию.

Помимо того, с партнерами по МКС обсуждается возможность участия России в создании окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (14)