НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Загранпаспорта и водительские права стали дороже

Фото: MediaPhoto.Org / CC BY 3.0

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пошлин за выдачу заграничного паспорта и водительских прав нового образца, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Госпошлина за получение национального водительского удостоверения увеличивается с 2 до 3 тысяч рублей. Пошлина на загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, обойдется россиянам в 5 тысяч рублей вместо нынешних 3,5 тысячи.

Таким образом, президент поддержал выводы правительства о том, что увеличение размеров государственных пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый НДС, или Добавленная стоимость жизни в России

Ранее министерство финансов предложило ввести с 1 июля пошлины на покупки в зарубежных интернет-магазинах на сумму свыше 500 евро, а с 2019 года — свыше 200 евро, однако позже ведомство отказалось от этой идеи. Сейчас порог беспошлинного интернет-шопинга составляет 1000 евро.

В марте правительство обсудило возможность изменения налогов. Сообщалось, что в кабмине поднимались вопросы о повышении НДФЛ на 2 процентных пункта, до 15%, введении необлагаемого минимума, проведении двух налоговых маневров, обнулении экспортной пошлины при повышении НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), введении торгового сбора с оборота и отмене льготной ставки НДС.
Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (34)